Простые советы для повышения продаж в Интернет-Магазине

Создавая любой интернет-проект, его владелец ставит перед собой определенные задачи. Для одних такой задачей становится информирование (новостные сайты, сайты-визитки и пр.), для других – продажи (интернет-магазин). В обоих случаях это есть эффективность сайта, его конверсия. То есть способность превращать посетителя сайта в реального покупателя или постоянного пользователя.

Современные технологии позволяют вычислить этот показатель в точном числовом выражении: он представляет собой отношение пользователей, выполнивших на сайте определенные целевые действия (клик, звонок, регистрация, покупка товара и т.д.) к общему числу посетителей.

Конверсия = Количество полезных посетителей / Количество всех посетителей * 100

Например: в текущем месяце интернет-магазин привлек 10000 уникальных посетителей – из них заказ оформили 1300. Значит, конверсия данного ресурса составила 13%. Говорить о том, насколько это много или мало, можно лишь сравнив его со среднероссийским показателями. Дело в том, что Рунет и его пользователи значительно отличаются от своих «зарубежных коллег» по следующим объективным причинам:

Наш рынок пока, к сожалению, не настолько готов к совершению сделок через Интернет – у покупателя нет полного доверия к виртуальным продавцам.

Кроме того, присутствующие в интернет-пространстве предприниматели строят свой бизнес неправильно, что не позволяет организовывать эффективные продажи.

Именно эти факторы не позволяют выйти российским интернет магазинам даже на средний уровень конверсии зарубежных компаний, составляющий около 40%.
Методы анализа конверсии

Для выявления имеющихся на сайте проблем необходимо провести специально организованное исследование – анализ. Сегодня возможны два их основных вида – пользовательское и профессиональное.
Пользовательское исследование - анализ сайта «глазами покупателя»

Стремясь повысить конверсию сайта, необходимо зайти на него и взглянув глазами посетителя, проанализировать показатели, честно ответив на следующие вопросы:

Цель проекта, его предназначение

Можете ли Вы, зайдя на сайт, быстро определить, что он вам предлагает, какие товары реализует, чем занимается его компания – владелец.

Побуждение посетителей к действию.

Есть ли на «лице» проекта призыв к действию?

Или прочая информация, побуждающая обратиться к услугам, предоставляемым сайтом?

Как она расположена и оформлена?

Юзабилити

Как выполнена навигация сайта?

Расставлены ли акценты на наиболее важных пунктах и страницах сайта?

Удобно ли вам, как обычному пользователю искать информацию и совершать целевые действия?

Структура сайта.

Насколько понятна структура каталога?

Сколько действий необходимо сделать, чтобы оказаться на странице нужного товара?

Как выглядит товар и его описание?

Процесс совершения покупки

Есть ли у вас, как у покупателя, желание заполнять длинную анкету перед совершением покупки?

Легко ли вам совершить покупку?

Удобна ли поддержка со стороны консультантов?

Насколько просто будет вернуть товар?

Есть ли уже на главной странице сайта все дополнительные возможности, доступные покупателю?

Если вы, как обычный пользователь, не нашли изъянов, если вас устроило все в сайте – наверняка и другим посетителям будет удобно совершать покупки на данном ресурсе.

Реально же большинство российских интернет магазинов представляют собой запутанный лабиринт с несметным количеством стоящих на пути покупателя препятствий. Например, непонятных главных страниц с безобразным контентом, переспамленным ключами и неуместными фразами. Или неудобным многоуровневым меню или длинной анкетой, без заполнения которой совершение покупки невозможно.

Профессиональный анализ сайта

А/B тестирование.

Данный метод предполагает показ пользователю двух идентичных по содержанию страниц, имеющих различное оформление (модули, форматирование, фотографии, картинки и т.д.). Он позволяет выявить наиболее успешные методы побуждения пользователей к целевым действиям.

Анализ поведенческих факторов

Он дает возможность обнаружить интересы посетителей, возможные проблемы навигации, семантического ядра сайта. Чаще всего такой анализ проводится с помощью статистики посещаемости и визуального фиксирования поведения посетителей.

Анализ отказов на стадии оплаты.

Метод, проводимый с помощью опросов, достаточно затратный, но чрезвычайно эффективный, позволяющий поднять конверсию на 3-5%.

Мультивариантное тестирование

Метод, подобный А/B тестированию, однако предполагающий большее количество вариантов страниц.

Юзабилити тестирование

Простой вариант – пользовательское исследование сайта с описанием возникающих в процессе совершения покупки проблем и недочетов. Лабораторное изучение осложняется искусственными раздражителями с записью эмоциональных реакций пользователей и анализе их специалистами.

Онлайн опросы и обратная связь

Часто применяемый владельцами, но не слишком показательный по причине низкой активности посетителей метод.

Поведенческий таргетинг и email рассылки

Метод, набирающий в последнее время обороты. Он представляет собой запись в cookie файлы просмотренных посетителем страниц и создание рассылки в соответствии с его запросами.
Методы повышение конверсии интернет магазина

Конечно, анализ необходим любому сайту, однако еще в момент создания интернет магазина лучше обратить внимание на следующие моменты:

Ваш интернет офис должен быть простым и приятным для пользователя. Оказавшись на его страницах, посетитель не должен испытывать никаких неудобств, а именно: долгого ожидания загрузки, ошибок открытия в разных браузерах, излишних «наворотов» в визуальном оформлении.

А Ваш бизнес – ясным и открытым. Все дополнительные платы за доставку или уплата налогов и прочих сборов должны быть четко оговорены до совершения покупки. А наличие или отсутствие товара видно без особых трудностей.

Доверяйте клиенту, тогда и он ответит Вам тем же. Укажите на сайте свой реальный адрес, телефон, SSL сертификат – это поднимет Ваш рейтинг в глазах посетителей.

Введите возможность разных способов оплаты – банковскими картами, виртуальными деньгами. Это повысит степень доверия и позволит совершать покупки разным категориям пользователей.

Обязательно возвращайте истраченные посетителями средства, если они остались недовольны покупкой. Сервис интернет магазина должен соответствовать сервису лучших традиционных торговых точек. Только тогда пользователи поверят в возможность беспроблемных покупок в сети.

Информируйте пользователей о новостях и событиях вашего сайта. Создайте рассылку, звоните лично, оповещайте покупателей обо всем, что может быть интересно и важно (статус доставки, место получения товара и т.д.)

Заинтересовывайте покупателя, побуждайте его к совершению покупки: предложите скидки, вводите различные акции, покажите аналогичный просмотренному товар.

Будьте интересны посетителям: рассказывайте о новинках, сравнивайте товары, делайте обзоры. Это позволит стать не только советчиком, но и настоящим другом каждому посетителю. А не этого ли мы добивались?