Знакомьтесь, самый юный создатель сайта!

Разрешите представить самого юного пользователя бесплатного конструктора сайтов « РосГид» – Пономареву Анастасию. Данную статью, как и сам процесс создания веб-ресурса, можно назвать экспериментальной. Возможно, заядлые «сеошники», веб-мастера и люди, у которых уже есть свой сайт, не найдут в ней для себя чего-то особо нового. Эта публикация, скорее, для тех, кто еще только мечтает о собственном ресурсе в интернете и хочет узнать, как самому бесплатно создать свой сайт.

С самого начала

Все началось со знакомства с удивительным, талантливым, очень добрым и отзывчивым человеком, создателем конструктора – Седлецким Михаилом Яковлевичем. Это случилось примерно два года назад, потом в нашем сотрудничестве произошел небольшой перерыв, но сейчас наша совместная работа продолжается.

Уникальный проект

Совсем недавно был запущен уникальный проект под названием « Сайт для души» – это исключительное предложение для тех, кто хочет создать собственный веб-ресурс. При этом создание, запуск и работа сайта не требуют никаких денежных вложений! Более того, если сайт получится успешным и привлекательным для пользователей, его администрирование может стать источником дохода! В этом масштабном и бесплатном проекте предложили поучаствовать и мне.

Рождение идеи

Идея привлечь к созданию сайта дочку появилась благодаря мысли, что все лучшее нужно отдавать детям и, признаюсь честно, не последнюю роль здесь сыграло банальное отсутствие свободного времени. А затем появилась другая идея: проверить, сможет ли 12-летний ребенок создать сайт полностью самостоятельно, без помощи взрослых?

Внимание, эксперимент!

Итак, на старт, внимание… Анастасия увлечена творчеством писателя и художника Тараса Шевченко. Она даже организовала группу «ВКонтакте» (в ней на данный момент уже почти 1 тысяча пользователей). Таким образом, вопрос о теме ресурса даже не возник. Сайт-эксперимент получил такое же название, как и общество в социальной сети – «Стихи Тараса Шевченко».

Все просто

Все на самом деле оказалось очень просто: нажатие кнопочки «Создать сайт», заполнение 5-ти полей (логин, пароль, еще раз пароль, имя и адрес электронной почты), выбор подходящей тематики из каталога – и полноценный сайт со стандартными разделами готов!

В личном кабинете оказалось наглядное обучающее видео. Возможно, взрослому достаточно будет просмотреть его один раз, дочка смотрела 4 раза. Зато все получилось сделать самой. Трудность возникла только однажды – при подключении разделов «Малого меню» к единому модулю контента «Статьи». Оказалось, что нужно разделить модуль на категории (соответственно разделам меню) и при редактировании разделов меню выбрать не страницу сайта или сам модуль, а пункт «Внешняя ссылка» (сама ссылка становится доступной после создания категорий).

Сайт готов!

Итак, затруднения с подключением разделов успешно решены. Сайт готов! Остается наполнять его изображениями и текстами.

Сейчас у ресурса доменное имя site1705.rosgid.ru, но в скором времени оно изменится на более солидное: taras-shevchenko.rosgid.ru. Главное, что сайт уже работает, и появился он совершенно бесплатно! 

Эксперимент оказался успешным: конструктор сайтов « РосГид» удобен, прост и понятен настолько, что пользоваться им сможет даже ребенок!

В ближайшем будущем планирую создать собственный сайт, посвященный цветам, деревьям и их выращиванию. Рассчитываю на помощь дочери.  


Посетить сайт «Стихи Тараса Шевченко» можно по ссылке:

Перейти на сайт