Чем плох домен .рф

Домен .рф существует уже несколько лет, но домен .ru остается более популярным. Чем плох домен .рф? Кириллический домен моложе, поэтому он все еще имеет ряд недостатков, мешающих нормальному использованию и продвижению сайтов:

  • Сайты в зоне .рф хуже ранжируются поисковиками, чем .ru. Возможно это как раз связано с тем, что зона .рф еще молодая, и ссылочная масса в ней пока недостаточна;
  • Еще не полностью отлажены сервисы кириллической электронной почты. Этот недостаток исправляется, но проблема до сих пор полностью не решена;
  • Не так давно большинство браузеров имели проблемы с поддержкой .рф, выдавая вместо доменного имени нечитаемые символы.

На сайте http://кто.рф , посвященном зоне .рф, приведена статистика, из которой видно: число доменных имен, зарегистрированных в национальной доменной зоне с ноября 2010 г. по январь 2015 г., составляет примерно 800-900 тысяч. Их количество сильно не уменьшается, но и не растет, что, к сожалению, свидетельствует о некотором застое в развитии доменной зоны. Будущее покажет, как будет развиваться кириллическая доменная зона, но на данный момент нет оснований думать, что в ближайшее время она обгонит по популярности зону .ru.

Сайт, созданный на конструкторе «РосГид», может быть зарегистрирован в любой из доменных зон, .ru или .рф. Возможна регистрация и других доменов – .su, .com, .net, .org, .name, .biz, .info. На разных тарифах «РосГид» доступны разные домены:

  • «Бесплатный» и «Тестовый» – .ru;
  • «Благотворительный», «Бюджетный», «Миди» – .ru, .рф;
  • «Минимум», «Оптимум», «Максимум», «Мега» – ru, .su, .рф, .com, .net, .org, .name, .biz, .info.

Трудно однозначно сказать, чем плох домен .рф, и плох ли он вообще. Если Вы планируете активное быстрое продвижение, то мы советуем выбирать .ru. Если же для Вас важнее запоминаемость доменного имени и соответствие написания произношению, то регистрируйте домен в зоне .рф.

Выбор домена остается за Вами. А наша задача – разработать красивый современный сайт, на котором Вы сможете размещать фото и видео, представлять торговые предложения и акции, публиковать статьи, новости и документы. Самый продвинутый сайт – интернет-магазин – позволит вам вести онлайн-торговлю с возможностью принимать оплату через интернет.

Телефоны: +7 (921) 918-35-01, +7 (812) 380-96-96. E-mail: manager@rosgid.ru