Рекомендуемые размеры (длина) meta тегов title и description

Метатеги – это специальные HTML-теги, которые не видит пользователь, но зато «видят» и учитывают поисковые роботы. Сегодня считается, что прописывать метатеги необязательно, но, как показывает практика, они существенно улучшают индексацию и продвижение. Прописывая метатеги, очень желательно учитывать рекомендуемые размеры (длину) meta тегов title и description.

Метатегов существует довольно много, но широко используются три:

  • Title. Самый важный метатег. Это заголовок страницы, который будет показываться в поисковой выдаче. Его примерная длина – 80-100 символов;
  • Description. Краткое описание, которое в выдаче будет являться сниппетом, то есть краткой выдержкой из текста. Оптимальная длина этого метатега – 150-200 символов;
  • Keywords. Ключевые слова. Для 1 страницы можно прописать не больше 10 ключевых слов. Этот тег является наименее важным и почти не влияет на индексацию.

Вообще-то, даже из трех метатегов обязательным является только Title. Два других имели очень большое значение в начале эпохи интернета, когда конкуренция еще не была такой огромной. Со временем, стремясь завоевать доверие поисковых роботов, программисты стали прописывать недопустимое количество слов, или, говоря современным языком, заспамливать метатеги. Результат получился обратный – поисковые роботы почти перестали учитывать keywords и description в поисковых выдачах, хотя очень многие SEO-оптимизаторы продолжают их использовать и утверждают, что это улучшает индексацию.

Рекомендуемые размеры (длина) metaтегов title и description могут несущественно отличаться от указанной. Тексты, превышающие допустимый объем, не проиндексируются, поэтому делать их слишком длинными просто нет смысла.

Эта информация очень важна для понимания того, как происходит продвижение. И она поможет Вам при работе с сайтом. Но Вам не нужно будет самостоятельно прописывать метатеги – это сделают специалисты «РосГид».

Наша компания разрабатывает для клиентов продающие сайты, а также осуществляет эффективную оптимизацию и продвижение. Наше преимущество в том, что мы не совершаем резких шагов и используем все имеющиеся методы – даже те, которые считаются устаревшими. Мы продолжаем прописывать метатеги с соблюдением рекомендуемых размеров (длины) metaтегов title и description.

Продающий сайт и правильное продвижение – это важнейшие условия для развития бизнеса. Закажите и то, и другое в компании «РосГид»!

Наши телефоны и адрес: +7 (921) 918-35-01, +7 (812) 380-96-96, СПб, ул. Оптиков, д. 4, корп. 2, лит. А, оф. 228. E-mail: manager@rosgid.ru.