Секреты логотипа

В современном мире такое обилие рекламы, что обычный человек просто не задумывается о том, как она делается. Он просто смотрит рекламный ролик или читает объявление в газете и практически сразу принимает решение, будет он обращаться в эту компанию, или поищет другую. Если бы у современного человека было больше времени, он бы смог понять, как делается реклама, и почему она всегда действует на него мгновенно - отталкивая, оставляя равнодушным или заставляя сделать покупку. Любая реклама в первую очередь действует на наше подсознание, и в этом очень важную роль играет логотип.

Первые логотипы появились в XIXвеке. Сначала это были только лигатуры, те есть сочетания нескольких типографских знаков. А первый логотип в современном понимании этого слова появился в 1896 году – он принадлежал американской финансовой компании PrudentialInsurance и представлял собой изображение Гибралтарской скалы в круге и название компании. Текст и изображение уже составляли единое целое.

Логотипы бывают:

  • Текстовые. Содержат только название компании. Это самые простые логотипы, но, в отличие от знаковых и комбинированных логотипов, они менее оригинальны и не так эффективны;

  • Знаковые. Состоят из оригинального, разработанного дизайнером знака. На начальном этапе с такими логотипами работать сложнее, так как на их разработку тратится больше времени и усилий, а после создания необходимо проводить серьезную рекламную кампанию, чтобы логотип стал узнаваемым, особенно если изображение не связано с деятельностью компании. Но в случае успеха такой логотип остается на десятилетия (яркий пример – логотип компании Apple);

  • Комбинированные. Состоят из знака и названия компании (иногда также из слогана). Этот тип логотипа является самым популярным, так как дает больше информации – компанию узнают как по фирменному знаку, так и по содержащемуся в логотипе наименованию.

  • Но, каким бы ни был логотип, он должен быть сделан профессионалами – PR-специалистами и дизайнерами. Если логотип придуман и воплощен удачно, то он будет эффективно работать на поддержание имиджа компании и на продвижение бизнеса в целом.

    Наша компания разрабатывает оригинальные логотипы – текстовые, знаковые и комбинированные. Одна из наших удач – логотип компании «Инффарм-Консалтинг». Компания занимается лабораторной проверкой состава лекарственных средств. В текстовом логотипе удалось удачно «спрятать» специализацию фирмы. Надпись выполнена в мягких сине-бирюзовых цветах, что связано с медицинским профилем компании, а необычное соединение букв в слове «Инффарм» говорит о том, что компания проводит сложные химические исследования. Это пример логотипа, в котором уже заключена вся первоначальная информация о фирме, а клиент или деловой партнер подсознательно «считает» эту информацию.

    Мы предлагаем Вам заказать создание текстового, знакового или комбинированного логотипа в компании «РосГид». Мы разрабатываем эффективные логотипы, которые быстро становятся узнаваемыми и приносят успех нашим клиентам!